Фантазеры 1

Программа занятий

Организация образовательного процесса регламентируется учебным планом и расписанием занятий, утверждаемых руководителем образовательной организации. Основной формой образовательного процесса является занятие, которое предполагает взаимодействие педагога с малой подгруппой детей от 2 до 4 человек. Занятие проводится один раз в неделю, в вечернее время, свободное от основной образовательной деятельности. Длительность занятия 30 минут.

Занятие состоит из подготовительной, вводной, основной и заключительной частей.

В подготовительной части проводятся упражнения для развития мелкой моторики, наблюдательности, подготовки руки к рисованию.

Вводная часть предусматривает проведение ситуативного разговора по теме занятия, психогимнастики на развитие эмоциональной сферы, воображения.

Основная часть – создание песочных картинок по сюжету сказки. Выполнение упражнений на развитие познавательных процессов: внимания, памяти, восприятия, мышления, речи, пространственных представлений. Эти упражнения вплетены в сказочный сюжет и не снижают мотивацию ребенка на занятии.

Заключительная часть предполагает анализ детьми своих работ и рисунков сверстников. После проведения итогов образовательной деятельности детские работы фотографируются. В конце обучения из лучших работ оформляется фотовыставка.

Важную роль при организации занятий играет музыкальное сопровождение. Музыка подбирается с учетом тематики и звучит на протяжении всей деятельности.

При организации занятий используются методы, соответствующие психофизиологическим особенностям детей дошкольного возраста:

- наглядный;

- словесный (сказки, инструкции);

- практический (графические игры и упражнения, показ приемов рисования приемом «рука в руке»).

На этой странице